Feiertagsprogramm 2010/2011 im ERSTEN

Märchenhafte Weihnachten
DAS FEIERTAGSPROGRAMM 2010/2011 IM ERSTEN

 01a.JPG
Ja, ist denn schon Weihnachten?
Foto: 2010 © Ulrich Göpfert

Schon vor den Festtagen feiern zwei wöchentliche Serien, die längst Fernseh-Geschichte geschrieben haben: Die „Lindenstraße“ wird am 8. Dezember 2010 stolze 25 Jahre alt, die Jubiläums-Folge wird am 12. Dezember 2010 zu sehen sein. Bei „In aller Freundschaft“ steht am 14. Dezember 2010 die 500. Folge auf dem Programm, damit erzählt die Serie seit 13 Jahren Geschichten rund um die Sachsenklinik.

02.jpg
Loriot - Weihnachten bei Hoppenstedts
Foto: 2010 © rbb/Radio Bremen

Neben Klassikern wie „Der kleine Lord“ (am 20.12.), „Loriot–Weihnachten bei Hoppenstedts“ (am 21.12.) und „Drei Haselnüsse für Aschenbrödel“ (am 25.12.) zeigt Das Erste viele neue, unterhaltsame Filme. Reportagen und Hochglanz-Dokumentationen sowie spannende Sportübertragungen begleiten die Zuschauer durch die Weihnachtstage.

Ein besonderes Glanzlicht an den Feiertagen setzt der Zweiteiler „Buddenbrooks“ nach dem gleichnamigen Roman von Thomas Mann mit Armin Müller-Stahl, Iris Berben, Jessica Schwarz und vielen anderen. 
Zu Beginn des Jahres ist eine herausragende Christine Neubauer im Drama „Der kalte Himmel“ zu sehen: Sie spielt eine Mutter, die in einem bayerischen Dorf in den 60er Jahren verzweifelt um ihren autistischen Sohn kämpft.

 01.jpg
Das blaue Licht
Sechs auf einen Streich
Veronica Ferres
Foto 2010 © HR/Kinderfilm GmbH/Felix Holland

In vier liebevoll gemachten, neuen Märchenverfilmungen, die an den Weihnachtstagen gezeigt werden, treten so bekannte und beliebte Schauspieler wie Veronica Ferres, Iris Berben, Armin Rohde, Ann-Kathrin Kramer, Christian Tramitz, Max vonThun, Matthias Brandt oder Alissa Jung in eher ungewohnten und überraschenden Rollen auf.

Mit  „Die Geschichte vom Brandner Kaspar“, in der Michael „Bully“ Herbig den „Boandlkramer“, den Tod höchstpersönlich, spielt, und dem Bergsteiger-Drama „Nordwand“ mit Benno Fürmann, Florian Lukas, Johanna Wokalek und Ulrich Tukur zeigt Das Erste zwei weitere TV-Premieren. Die Fans des schwedischen Krimiautors Henning Mankell dürfen sich auf drei neue Wallander-Verfilmungen mit Kenneth Branagh freuen.

Die „Magie der Krone“ erklärt Rolf Seelmann-Eggebert in seinen Porträts über die jungen europäischenThronfolger und Thomas Roth nimmt die Zuschauer mit auf eine Reise auf der „Route des Bären“ durch Kanada. Zu Beginn des Jahres 2011 startet die sechsteilige BBC-Reihe „Das Wunder Leben“ auf dem Sendeplatz am Montag, 20.15 Uhr.

FERNSEHFILME UND SPIELFILM

03.jpg
Mordkommission Istanbul - Die steinernen Krieger
Foto: 2010 © ARD Degeto/Gökce Pehlivanoglu

 

18. Dezember, 20:15 Uhr ........... MORDKOMMISSION ISTANBUL – DIE
                                                     STEINERNEN KRIEGER (ARD Degeto)
                                                     mit Erol Sander, Natalia Avelon, Michael Roll u.v.a.

19. Dezember, 20:15 Uhr........... TATORT: NIE WIEDER FREI SEIN (BR)
                                                    mit Miroslav Nemec und Udo Wachtveitl

19. Dezember, 21:45 Uhr.  ........  HARDCOVER (WDR)
                                                     mit Lucas Gregorowicz, Justus von
                                                     Dohnányi, Wotan Wilke Möhring u.v.a.

4. Dezember, 14:10 Uhr  ...........  DISNEYS DINOSAURIER (ARD Degeto)
                                                     Animationsfilm

25. Dezember, 20:15 Uhr............ UM HIMMELS WILLEN – WEIHNACHTEN UNTER
                                                     PALMEN (ARD Degeto)
                                                     Weihnachts-Special der beliebten Hauptabendserie
                                                     mit Janina Hartwig, Fritz Wepper u.v.a.

25./26. Dezember……………… .  SECHS AUF EINEN STREICH
im Nachmittagsprogramm          mit den neuen Verfilmungen von

                                       Die Prinzessin auf der Erbse (RBB/ARD),
                                                    Das blaue Licht (HR/ARD),
                                                    Der Meisterdieb (NDR/ARD) und
                                                    Des Kaisers neue Kleider (WDR/ARD)

ab 26. Dezember. ..................... KOMMISSAR WALLANDER (ARD Degeto)
                                                    3 neue Filme mit Kenneth Branagh

26. Dezember, 21.45 Uhr ........   Mörder ohne Gesicht

01. Januar, 20.15 Uhr ..............  Der Mann, der lächelte

04. Januar, 23.00 Uhr…… .........Die fünfte Frau

26. Dezember, 20:15 Uhr.......... TATORT: BOROWSKI UND DER VIERTE MANN
                                                   (NDR) mit Axel Milberg
26. Dezember, 23:25 Uhr ........ .
MY BLUEBERRY NIGHTS (ARD Degeto)
                                                   Spielfilm mit Norah Jones, Jude Law, Natalie
                                                  
Portman  u.v.a.

04.jpg
Buddenbrooks
Foto: 2010 © Bavaria Film GmbH/Stefan Falke

27./28. Dezember, jeweils
20:15 Uhr                                      Free-TV-Premiere
                                                     
BUDDENBROOKS (WDR, NDR, SWR, BR, ARD
                                                     
Degeto, ARTE, ORF)
                                                      Zweiteiliger Spielfilm mit Armin Müller-Stahl, Iris
                                                      Berben, Jessica Schwarz, August Diehl u.v.a.
29. Dezember, 21:45 Uhr             Free-TV-Premiere
                                                     DIE GESCHICHTE VOM BRANDNER KASPAR
                                                     (ARD Degeto) Spielfilm mit Michael „Bully“ Herbig,
                                                     Franz Xaver Kroetz u.v.a.

29. Dezember............................   ALPHA 0.7 – DER FEIND IN DIR (SWR)
m Nachtprogramm                        Transmediales Projekt (TV, Radio, Internet)

1. Januar, 21:45 Uhr ................    NORDWAND (BR)
21.45 Uhr                                      Bergsteiger-Drama mit Benno Fürmann, Florian
                                                      Lukas, Johanna Wokalek, Ulrich Tukur u.v.a.

09 Januar, 20:15 Uhr .................  TATORT: TÖDLICHE ERMITTLUNGEN (SWR)
                                                      mit Ulrike Folkerts und Andreas Hoppe

05.jpg
Der kalte Himmel
Foto: 2010 © ARD Degeto/Stephan Rabold

03./04. Januar, .......................... DER KALTE HIMMEL (ARD Degeto)
jeweils 20:15 Uhr                       Zweiteiliger Spielfilm mit Christine Neubauer

06. Januar, 20:15 Uhr  ...............MORD IN BESTER GESELLSCHAFT –
                                                    DIE LÜGE HINTER DER WAHRHEIT
                                                    (ARD Degeto)
                                                    Ein neuer Film aus der beliebten Spielfilmreihe
                                                    mit Fritz und Sophie Wepper

09. Januar, 20:15 Uhr   ............. TATORT: UNTER DRUCK (WDR)
                                                    mit Klaus J. Behrendt und Dietmar Bär

 

DOKUMENTATIONEN UND REPORTAGEN, POLITIK

20. Dezember, 21:55 Uhr ..........ARD-JAHRESRÜCKBLICK 2010 (ARD aktuell)
                                                   Moderation: Tom Buhrow

06.jpg
Mit dem Pferdeschlitten durch Norwegen
Foto: 2010 © NDR/Jochen Hauke Wiemer

24. Dezember, 12:10 Uhr.............  MIT DEM PFERDESCHLITTEN DURCH
                                                       NORWEGEN (NDR)
                                                       Film von Claudia Buckenmaier

25./26. Dezember    .....................  MAGIE DER KRONE (NDR)
und 1. Januar,         .......................Dreiteiliger Film von Rolf Seelmann-Eggebert
jeweils 19:15 Uhr                           und Ingo Zamperoni
                                                       Porträts der jungen europäischen Thronfolger

25. Dezember, 20:10 Uhr ............. WEIHNACHTSANSPRACHE DES
                                                       BUNDESPRÄSIDENTEN
                                                       (ARD Hauptstadtstudio)

31. Dezember, 19:15 Uhr ..............VON DEN ANDEN BIS ANS ENDE DER WELT
                                                        (SWR) Ein Film von Thomas Aders
                                                       Mit dem Motorrad über die Anden nach Feuerland

31. Dezember 20:10 Uhr..............  NEUJAHRSANSPRACHE DER
                                                       BUNDESKANZLERIN
                                                       (ARD Hauptstadtstudio)

3./4. Januar      ............................. DIE ROUTE DES BÄREN (WDR)
je weils 21.45 Uhr                          Eine zweiteilige Reisereportage durch Kanada
                                                       von Thomas Roth

6. Januar, 21:45 Uhr………...........VATIKAN – DIE VERBORGENE WELT (BR)
                                                       Ein Film von Richard Ladkani
                                                       Eine Reportage über den Vatikan, die vor allem
                                                       über die Menschen dort erzählt und an Orte führt,
                                                       die der Besucher sonst nicht zu Gesicht bekommt.

ab 10. Januar.........................        DAS WUNDER LEBEN (NDR/WDR)
jeweils montags                             Sechsteilige Serie
um 20.15 Uhr                                  Die atemberaubendsten Bilder aus der BBC-Serie
                                                       „Life“ von Sir David Attenborough

10./17. Januar …….. .................... LUXUS AUF DEM MEER (Radio Bremen)
jeweils 21.00 Uhr                           Zweiteiliger Film von Reinhard Joksch und Annette
                                                       Sander
                                                       Vergnügliche Zeitreise durch 120 Jahre
                                                       Kreuzfahrtgeschichte

 

SHOW UND UNTERHALTUNG

16. Dezember, 20:15 Uhr ............ JOSÉ CARRERAS GALA (MDR)
                                                       Moderation: Axel Bulthaupt

07.jpg
Die schönsten Weihnachtslieder der Deutschen
Kim Fisher und Stefan Mross führen durch die Sendung.
Foto: 2010 © HR/Andreas Frommknecht

23. Dezember, 20:15 Uhr ............. DIE SCHÖNSTEN WEIHNACHTSLIEDER DER
                                                       DEUTSCHEN (HR)
                                                       Moderation: Kim Fisher und Stefan Mross

30. Dezember, 20:15 Uhr............  2010 – DAS QUIZ (NDR)
                                                      Moderation: Frank Plasberg

31. Dezember, 17:15 Uhr............  SILVESTERKONZERT DER BERLINER
                                                      PHILHARMONIKER 2010 (RBB)
                                                      Solistin: Elina Garanca, Dirigent: Gustavo Dudamel

31. Dezember, 20:15 Uhr ...........  SILVESTERSTADL (BR)
                                                      mit Andy Borg und seinen Gästen
                                                      mit Silvesterfeuerwerk vom Brandenburger Tor –
                                                      Countdown und Feuerwerk 
                                                      live aus Berlin

08.jpg
Festliche Neujahrsgala
Anja Harteros, Sängerin
Foto: 2010 © SWR/Brinkhoff/Moegenburg

01. Januar, 10:00 Uhr .................. FESTLICHE NEUJAHRSGALA (SWR)
                                                      Aufzeichnung des Konzertes vom 31. Dezember
                                                      2010 im Festspielhaus Baden-Baden
                                                      Gesangssolisten: Jonas Kaufmann, Tenor und Anja
                                                      Harteros, Sopran

 SPORT

16. - 19. Dezember  ..................   BIATHLON-WELTCUP POKLJUKA (RBB)

31. Dezember - 01. Januar ..........VIERSCHANZENTOURNEE GARMISCH-
                                                      PARTENKIRCHEN (BR/SWR)

31. Dezember - 03. Januar...........LANGLAUF TOUR DE SKI (BR/MDR)

02. - 03. Januar  . ....................... VIERSCHANZENTOURNEE INNSBRUCK (BR/SWR)

12. - 16. Januar . ........................  BIATHLON-WELTCUP RUHPOLDING (RBB/BR)

GOTTESDIENSTE/KIRCHLICHE SENDUNGEN

19. Dezember, 18:00 Uhr ........ Weihnachten im Vatikan (NDR)

24. Dezember, 15:30 Uhr ........ Evangelische Christvesper zum Heiligen Abend

                                                   (RBB)                                     

24. Dezember, 23:10 Uhr ........ Katholische Christmette aus dem Dom St. Marien

                                                    (NDR)                                                   

31. Dezember, 16.30 Uhr......... Vesperandacht zum Jahresschluss (SWR)

Sprachauswahl

German English French Italian Portuguese Russian Spanish
Copyright © 2019 Ulrich Göpfert. Alle Rechte vorbehalten.
Joomla! ist freie, unter der GNU/GPL-Lizenz veröffentlichte Software.